Новости

Бегущая строка объявлений

СПК "Онтустик" планирует поставить в Европу около 4 тыс. тонн дыни

Шымкент. 8 августа. "Казахстан Сегодня" - Акционерное общество "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация Онтустик" (АО НК СПК "Онтустик") намерено поставить в Европу около 4 тыс. тонн дыни. Об этом в своем докладе сообщил председатель правления АО НК СПК "Онтустик" Аскар Мырзахметов, сообщает корреспондент агентства.

"Имея в виду необходимость вывода казахстанской продукции на экспортные рынки, в текущем году мы поставим в Европу 4 тыс. тонн дыни. Для этого закуплено оборудование по требованиям евростандарта", - сообщил А. Мырзахметов.

По его словам, на сегодня зарегистрированы и действуют 10 сервисно-заготовительных центров (СЗЦ). Ими уже отгружено по республике около 1 тыс. 200 тонн овощей и фруктов. Всего в текущем году планируется создать 14 СЗЦ, основная задача которых - объединение сельхозпроизводителей, заготовка, переработка и эффективная реализация продукции.

"В связи с тем, что до 60% себестоимости продукции составляют транспортные расходы, для ее удешевления нами создана транспортная компания и приобретены 23 большегрузных и малотоннажных автомобиля, получено одобрение БРК-лизинг на приобретение еще 60 рефрижераторов на сумму 980,9 млн тенге", - проинформировал А. Мырзахметов.

В докладе сказано, что при поддержке правительства РК акиматами 18 городов на сегодняшний день выделено СПК "Онтустик" 340 торговых точек, которые оформляются по единому дизайну.

"Наличие собственной розничной сети и автотранспорта позволяет нам закупать у фермеров продукцию по справедливой цене с учетом себестоимости - дороже, чем посредники, а продавать ее в рознице на 15 - 20% дешевле. Ежедневно реализуется до 30 тонн с нарастающей динамикой. При этом все операции проводятся в прозрачном режиме, с учетом налогов, в отличие от посредников", - сообщил председатель правления АО НК СПК "Онтустик".

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана