Статьи

Бегущая строка объявлений

> Iнжу-маржан – жемчужное ожерелье

Iнжу-маржан – жемчужное ожерелье

Южно-Казахстанский театр оперы и балета вновь порадовал зрителей сценическим представлением с поэтичным названием «Iнжу-маржан». Напомним, что свои двери он открыл в ноябре прошлого года.
 
Ольга Зорина, «Kazakh.ru», 15.01.2009 г.
 
Здание было отстроено очень добротно, с большой любовью, и всеми возможностями для полноценной творческой работы. Комфортные репетиционные залы, гримерные, аудиостудии, малый концертный зал, буфет, огромный холл с настенной росписью, витражами и большими зеркалами – все выполнено в благородной позолоте. Здание декорировано стилизованным казахским орнаментом. По всем галерейным проходам размещены репродукции живописных работ известных художников, с которых считывается музыкальная тематика. Особого восхищения заслуживают главный зрительный зал и гостиная-ресторан. Актовый зал, рассчитанный на 350 мест, выполнен в том же золотом стиле с декорированием казахским орнаментом. Мягкие оттенки золотого придают пространству изысканную атмосферу и располагают к восприятию искусства. Гостиная оформлена в этническом стиле, в оформлении интерьера использованы лучшие произведения станкового и прикладного искусства, выполненные местными мастерами. Такая красота плюс созданные удобства, естественно, формируют благоприятную обстановку для развития творческого потенциала театра.

Программа «Iнжу-маржан» была задумана директором театра Аскаром Алиханом еще задолго до официального открытия здания:
- Мы хотели избранные фрагменты из казахских опер как жемчужины нанизать в специальную концертную программу. Для этого составили репертуар, написали сценарий, разработали и сшили костюмы, поставили танцы, заказали соответствующие декорации, и в итоге выдали двухактное сценическое представление, в которое вошли практически все жанры оперы – увертюра, арии, хоровые партии, балет.
Зрители, причем многие из них, впервые в своей жизни смогли оценить величавый дух и поэтику таких произведений, как опера «Абай» А.Жубанова и Л.Хамиди, «Ер Таргын», «Дударай» и «Кыз Жибек» Е.Брусиловского, «Енлi-Кебек» и «Махамбет» Г.Жубанова, «Камар сулу» Е.Рахмадиева и «Бiржан-Сара» М.Тулебаева.

Арии были исполнены как молодыми солистами театра Н.Балтакожой, Д.Кустутиным, У.Сеилбековой, Ю.Новак, А.Ибраевой, К.Кулыншаковым, недавними выспускниками выпускниками Казахской академии музыки Ж.Белгибаевой, А.Мазкеновой, так и маститыми исполнителями Т.Кузембаевым, Ж.Тажибаевой и Т. Есенгалиевым.

Оперные профессионалы Шымкента - С.Мавнуков, А.Аманов, Н.Синхабиби – выступили как в качестве педагогов по вокалу, так и полюбившихся солистов молодого театра.

Дирижировать симфоническим оркестром были приглашены Аида Абдуллаева из Каракалпакской Республики и Есеркеп Жолдасов, деятель культуры Казахстана. Оркестр, состоящий из музыкантов шымкентского музыкального колледжа, как и прежде, был усилен специалистами Ташкентского театра оперы и балета имени Навои. Такой состав позволил представить казахские оперы в самом выигрышном свете.

Кроме того, немаловажную роль для серьезного восприятия национальной оперной музыки сыграло декорирование сцены. В этом направлении постарался местный художник Калтере Жумагулов. Он разработал общий этнический стиль реквизита. Вдоль всей сценической площадки была натянута рельефная имитация кожаного покрова, на котором были выбиты выпуклые символы известных в Казахстане петроглифов. В такой же манере им были созданы балбалы, расставленные по сцене, и фрагменты степных музыкальных инструментов. А образ кобыза – обобщенного символа поющей степи - стал главным предметом всего оформления. Его струны, протянутые к потолку, натягивали вибрацию в атмосфере действа. Они, как сгусток народных мелодий, легли в основу исполненных арий из казахских опер. А впереди, совсем скоро, третья оперная сцена Казахстана порадует наши сердца удивительным произведением Верди «Травиата». Завершается его постановка. Имена главные приглашенных солистов театр пока держит в секрете.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана