Статьи Алексея Гончарова

Бегущая строка объявлений

Когда очевидное - невероятно...

Когда очевидное - невероятно...

Алексей Гончаров,  Шымкент
Фото: Андрей Донец
Кто-то в это верит, кто-то нет, но термин НЛО - в смысле неопознанный летающий объект, всем хорошо знаком, гораздо меньше известен другой термин НИО – неопознанный ископаемый объект. Держишь ты в руках вещь, добытую из земли, и видишь, что наши пращуры вложили в нее и труд, и знания, порой на уровне немыслимом… А зачем? Вещь-то вроде как бесполезная в утилитарном смысле. Так и рождается загадка.
Тут бы наброситься на нее ученым, ведь НИО не НЛО, они раскопаны или найдены, никуда не убегают, их в руках держать можно. Увы, в науке есть негласное понятие «проклятые факты» (ударение на первом слоге) в том смысле, что, если эти факты нельзя объяснить,  тем хуже для них. Их просто не будут замечать…

Загадка каменных колец.
 

В 1939 году некий житель Чимкента – гражданин Юсупов (более никаких данных о дарителе не сохранилось),  принес в областной историко-краеведческий музей два необычных предмета –  массивные каменные кольца. Внешний диаметр их - 20 и 15 см, толщина - 4 см.

Где и при каких обстоятельствах были найдены эти артефакты,  теперь уже навсегда останется загадкой. Но из-за своей явной необычности они сразу попали в основную экспозицию музея, где пребывают и по сей день, в разделе каменных орудий первобытного человека и называются почему-то «отбойниками».

- Отбивать ими, конечно, ничего нельзя, кольца сразу расколются, - твердо уверен сотрудник отдела археологии Андрей Донец, - но поскольку в паспорте приемки стоит запись: «Молоток каменный выполнен из круглой гальки», то и название «отбойник»  в экспозиции закрепилось.

За минувшие годы в областном музее побывало немало корифеев археологии мирового уровня. Они просто не могли не заметить необычных колец, но никто ими не заинтересовался…

- Человечество всегда действовало по принципу целесообразности. Представьте себе первобытного человека, который вместо нужного наконечника копья садится вытачивать абсолютно бесполезное каменное кольцо, - улыбается Андрей.

Да такое объяснить трудно, а значит, лучше попросту не замечать уникальных артефактов. Уникальных потому, что, перевернув гору литературы, Андрей Донец и заведующий отделом археологии Акзам Рустемов никаких аналогий уникальным кольцам не обнаружили не только среди находок казахстанских археологов, но и во всей Центральной Азии и на Среднем Востоке.

Между тем кольца, прекрасно выточенные и отполированные, выполнены из серого гранита, а это очень твердый камень, который трудно поддается обработке, и специалисты даже представить себе не могут, сколько часов труда могло быть затрачено на их изготовление. Но ясно, что очень и очень много. И тут вновь возникает вопрос: зачем?

- На их поверхности есть следы долгого использования, так, словно они отполированы множеством рук,- рассказывает Акзам Рустемов.- А вообще-то один известный археолог сказал: «Все, что непонятно,  есть предмет ритуальный».

Но что за ритуалы и кем выполнялись эти кольца? У Акзама Асхатовича есть на этот счет своя теория, пусть зыбкая, но другой пока не предложил вообще никто.

- Эти кольца, скорее всего, относятся к эпохе бронзы, то есть к XVII-XV векам до нашей эры, на это указывает чрезвычайно высокая техника обработки камня,- рассказывает Акзам Рустемов. - Форма круга, кольца есть древнейший солярный (солнечный) символ. Я думаю, это некие инсигнии (символы) власти вождя или жреца, обязательно сильного мужчины, поскольку кольца довольно массивны. Ввиду своей уникальности они должны были переходить по наследству.

 

Image

 

Линейка каменного века?
 

В горах Малого Каратау в Сузакском районе расположена пещера Ушбас. Еще в 1958 году известным археологом Хасеном Алпысбаевым здесь были обнаружены каменные орудия первобытного человека, относящиеся к периоду примерно за 50 тысяч лет до нашей эры. С ними вместе оказались и кости животных, на которых этот человек охотился: бизон, носорог, сайгак, лисица, корсак.

Тогда же специалисты определили, что пещера могла служить охотникам лишь временным убежищем  ввиду своих небольших размеров. Казалось бы, ничего необычного…

Но через десять лет здесь был заложен небольшой геологический шурф, и вот именно он дал совершенно неожиданную археологическую находку.

На скальном полу пещеры оказался небольшой удлиненный алевролитовый отщеп. Алевролит - это нечто вроде окаменевшего ила. Материал хрупкий, а потому для изготовления орудий труда негодный.

Длина отщепа - 8,5 см, толщина полсантиметра. А на одной из его граней обнаружено 10 нарезок, своего рода шкала неизвестного назначения.

Экспертиза подтвердила первоначальные предположения археологов о том, что в качестве орудия труда этот предмет не использовался…

Этой ископаемой загадке повезло больше, чем каменным кольцам. Через 20 лет после обнаружения ее исследовал Ф. Григорьев, который и выдвинул свою гипотезу происхождения странного предмета.

«Человек овладел счетом в эпоху позднего палеолита… При раскопках верхнепалеолитических поселений нередко встречаются изделия с ритмическими насечками, выполняющими счетные функции. Не исключено, что находка из Ушбаса имела такое же значение – использовалась для счетных операций…

Камешек с нарезками из пещеры Ушбас – еще одно свидетельство того, что человек верхнего палеолита умел считать, знал цифру 10, и это числовое понятие наряду с числами 5, 7, 14 было наиболее распространенным  в его счетной практике».

Эта находка, по мнению Федора Григорьева, свидетельствует также о том, что знания о счете появлялись у разных групп первобытных людей независимо друг от друга в разных регионах планеты.

Оказалось, что подобные находки на территории Южного Казахстана уже были, правда, гораздо более молодые. В пещере Караунгур при раскопках неолитической стоянки, ровесницы египетских пирамид, найден костяной стержень с пятнадцатью черточками-делениями.

Впрочем, умение считать для ровесников древних египтян вряд ли можно считать исключительным. А вот «линейка» из Ушбаса, которой более 50 тысяч лет, совсем другое дело. И по-прежнему оставляет немало загадок.

 

Image Image

 

Бугуньские жезлы.
 

Несколько лет шымкентские археологи осенью выезжали на Бугуньское водохранилище, построенное еще в 1967 году. При затоплении этого солидного водоема с площадью зеркала 65 – 70 кв. км археологические изыскания не проводились, и под воду ушло немало исторических памятников.

Осенью уровень воды здесь минимальный, и каждый раз на поверхности высохшего дна оказывается что-то новое. При этом спектр находок очень широк - от каменного века до позднего средневековья и этнографической современности. Археологи уверены, что на затопленной территории всегда жили люди. И те из них, что проживали здесь в бронзовом веке, оставили очередную загадку.

Акзам Рустемов и Андрей Донец пишут о ней так: «Интересны кованые из высококачественной бронзы «жезлы» с гвоздеобразным и лопаточковидными навершиями. Острия «жезлов» имеют каплеобразное утолщение, последнее сравнимо с изделиями, определяемыми как туалетные ложки-лопаточки из женских погребений в качестве косметических приборов».

Итак, в XIV-XIII вв. до н.э. некая модница пользовалась бронзовыми косметическими приборами. В этом не было бы ничего удивительного. Но изделия из бронзы были в то время весьма дороги. Особенно на юге, где собственного бронзового производства не было. И косметические приборы даже в более поздние времена делались в регионе из камня, и они хорошо известны.

Из описания жезлов, которые археологи условно назвали «гвоздь» и «лопаточка», можно узнать, что они не были отлиты как единая форма и насадки на стержни, возможно, менялись. Стержень «гвоздя» в средней своей части  сильно сработан, то есть попросту перетерт, что, конечно, не могло бы быть следствием каких-то косметических манипуляций с нежным женским лицом. А потому и здесь остается загадкой, для чего в конечном счете изготавливались эти предметы.

 

 

Комментарии  

 
#1 Ислам 19.04.2009 01:02
Вполне возможно что,представите ли предшествующих цивилизаций (атланты)могли подарить это предметы для пещерных дикарей населящих благодатный юг в древние времена,дабы привить им некую просвещенность. ..
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана